Mittwoch, 18. September 2019
Notruf: 112

 


Fink Hermann
Kommandant

Aktiv seit 1986

 

Hauptbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Maschinist; Gruppenführer; Zugführer;

Absturzsicherung; Maschinist;

Motorsägenlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen

 

Funktion:

Kommandant

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

   

Vogler Roman
stellv. Kommandant

Aktiv seit 1994

 

Oberbrandmeister

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Gruppenführer; Absturzsicherung; Zugführer;

Gefahrgut; Technische Hilfe; Heißausbildung;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Motorsägenlehrgang 1 & 2

 

 

Funktion:

stellv. Kommandant

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Trunz Thomas
stellv. Kommandant

Aktiv seit 2003

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Gruppenführer; Zugführer; Motorsägenkurs; Absturzsicherung;

Technische Hilfeleistung; Brandbekämpfung; Wärmegewöhnung; Heißlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Rettung von Menschen mit Behinderung;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben

 

 

Funktion:

stellv. Kommandant

 


 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Birkenmaier David

 

 

Aktiv seit 2013

(vorher 2 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Drehleitermaschinist

 

Funktion:

Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 Emser Lina

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze 

Eninger Joachim

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;Motorsägenlehrgang;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft); Heißlehrgang; Maschinist; Gruppenführer

 

Funktion:

Leiter Führungsgruppe

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Eninger Jonas

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2010 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe

 

 

Auszeichnungen:

Eninger Karl-Heinz

Aktiv seit 1992

 

Hauptlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer:

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Gruppenführer;

Heißlehrgang; Motorsägenlehrgang; Technische Hilfe; Gefahrgut

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fink Daniel

Aktiv seit 2008

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe;Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Wärmegewöhnung;

Heißlehrgang; Absturzsicherung; Gruppenführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben,

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer;

Zugführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 Fink Lisa-Marie

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Gelzenlichter Edward

Aktiv seit 1981

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Motorsägenkurs; Heißausbildung; Maschinist

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Hippe Christian

Aktiv seit 2019

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

 

Auszeichnungen:

Dr. Häberle Leo

Aktiv seit 1989

 

 

Kreisfeuerwehrarzt

 

Auszeichnungen:

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Holzhause Felix

Aktiv seit 2018

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hugger Andreas

 Aktiv seit 2004

(vorher seit 1996 FF Fronhofen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Motorsägenkurs

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hugger Patrick

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger,

Truppführer, Wärmegewöhnung; Maschinist; Drehleitermaschinist;

Motorsägenkurs

 

Funktion:

Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

 

Hugger Reiner

Aktiv seit 1996

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Maschinist;

Drehleitermaschinist; Motorsägenkurs; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

 

Hugger Robert

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Drehleitermaschinist;

Motorsägenlehrgang; Gruppenführer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hund Fabian

Aktiv seit 2015

 

 

Feuerwehrmann

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Hund Markus

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Motorsägenlehrgang; Gruppenführer

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Jung Sebastian

Aktiv seit 2015

 

 

 Feuerwehrmann 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Kaufmann Uwe

Aktiv seit 1980

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Atemschutzgerätewart;

Motorsägenkurs; Technische Hilfeleistung;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

stellv. Atemschutzgerätewart; Webmaster

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

König Bernhard

Aktiv seit 1986

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft)

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Krattenmacher Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs;

Absturzsicherung; Heißlehrgang; Maschinist; Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer;

Ausbildung in der Rauchdurchzündungsanlage; Gruppenführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

Lebrecht Volker

Aktiv seit 2001

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Gruppenführer; Maschinist;

Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Madlener Patrick

Aktiv seit 1993

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Gruppenführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Maier Dominic

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Motorsägenkurs; Maschinist

 

 

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

Schriftführer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Nusser Marko

Aktiv seit 2014

Aktiv seit 2013 FF Eichstegen

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Wärmegewöhnung

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Raisle Alexander

Aktiv seit 2008

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;Sprechfunker; Motorsägenkurs;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Wärmegewöhnung; Fahrsicherheitstraining; Atemschutzgerätewart;

Gruppenführer

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Raisle Franz

 Aktiv seit 1977

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Maschinist; Atemschutzgeräteträger;

Atemschutzgerätewart; Motorsägenkurs; Heißausbildung

 

Funktion:

Atemschutzgerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Feuerwehrehrenkreuz in Gold

Raisle Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs 1 + 2;

Heißausbildung; Maschinist

 

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rauch Moritz

Aktiv seit 2017

(vorher seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Sprechfunker;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Rauch Rafael

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann, Sprechfunker,

Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Wärmegewöhnung;

Motorsägenkurs; Brandbekämpfungstechnik

 

 

 Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rauch Rolf

Aktiv seit 1992

Vorher seit 1984 FF Aulendorf

 

 

Hauptbrandmeister

 

 

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Technische Hilfe;

Drehleitermaschinist; Absturzsicherung; Motorsägenlehrgang 1 & 2;

Gruppenführer; Zugführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Ehrenmedallie in Silber des Landesfeuerwehrverbandes Baden Württemberg


Riedle Matthias

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Heißlehrgang

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

 

 

Rist Christian

 

 

 

 

 

 Aktiv seit 2016

(vorher seit 2003 - 2016 FF Hochberg/Bad Saulgau)

 

 

Oberfeuerwehrmann

 

 

Lehrgänge:

 

Truppmann;Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenlehrgang;

Brandbekämpfungstechnik; Maschinist; Ausbildung in der Rauchdurchzündungsanlage

 

Auszeichnungen:

 

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rummler Andreas

Aktiv seit 2018

Aktiv seit 2001 FF Ebersbach-Musbach

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Maschinist;

Motorsägenlehrgang; Drehleitermaschinist

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schele Oliver

Aktiv seit 2008

(vorher seit 1999 FF Bad Wurzach)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger;Maschinist; Drehleitermaschinist; Heißlehrgang;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Kleiderwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schiller Robin

 

Aktiv seit 2018

(vorher seit 2010 Jugendfeuerwehr Deißlingen

seit 2012 Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

 Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Schmid Daniel

 

 Aktiv seit 2016

 

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Sprechfunker;

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Schnetz Klaus

Aktiv seit 2007

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Technische Hilfeleistung;

Maschinist; Motorsägenkurs; Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Selig Stefan

Aktiv seit 1996

 

Brandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Motorsägenkurs; Gruppenführer; Zugführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Steinhauser Georg

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Atemschutzgeräteträger;

Sprechfunker; Maschinist; Gruppenführer

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Leistungsabzeichen in Gold

Straub David

Aktiv seit 2019

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

 

Auszeichnungen:

Trunz Sabine

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrfrau

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau; Truppführerin; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger

 

Funktion:

Ausschussmitglied

Kassiererin

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Wild Christian

 Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Truppführer; Atemschutzgeräteträger;

Wärmegewöhnung;

 

 Funktion:

Kleiderwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Wild Stefanie

Aktiv seit 2015


 

Feuerwehrfrau

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppfrau; Sprechfunker;

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Zach Roland

 Aktiv seit 2005

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Maschinist

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Zwick Simon

 Aktiv seit 2011

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Maschinist;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Funkgerätewart

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze 

zum Anfang