Freitag, 24. November 2017
Notruf: 112

 

Fink Hermann
Kommandant

Aktiv seit 1986

 

Hauptbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Maschinist; Gruppenführer; Zugführer;

Absturzsicherung; Maschinist;

Motorsägenlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen

 

Funktion:

Kommandant

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Vogler Roman
stellv. Kommandant

Aktiv seit 1994

 

Oberbrandmeister

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Gruppenführer; Absturzsicherung; Zugführer;

Gefahrgut; Technische Hilfe; Heißausbildung;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Motorsägenlehrgang 1 & 2

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Trunz Thomas
stellv. Kommandant

Aktiv seit 2003

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberbrandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Gruppenführer; Motorsägenkurs; Absturzsicherung;

Technische Hilfeleistung; Brandbekämpfung; Wärmegewöhnung; Heißlehrgang;

Planung und Betrieb von Bereitstellungsräumen;

Rettung von Menschen mit Behinderung; Technische Hilfe

bei KFZ mit alternativen Antrieben

 


 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber


 

 

Betz Gerhard

 

 

Aktiv seit 1992

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Drehleitermaschinist; Motorsägenlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002


 

 

 

 

 

 

Birkenmaier David

 

 

Aktiv seit 2013

(vorher 2 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Eninger Joachim

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;Motorsägenlehrgang;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft); Heißlehrgang; Maschinist; Gruppenführer

 

Funktion:

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Eninger Karl-Heinz

Aktiv seit 1992

 

Hauptlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer:

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Gruppenführer;

Heißlehrgang; Motorsägenlehrgang; Technische Hilfe; Gefahrgut

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fink Daniel

Aktiv seit 2008

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe;Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Wärmegewöhnung;

Heißlehrgang; Absturzsicherung; Gruppenführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben,

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Gelzenlichter Edward

Aktiv seit 1981

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Motorsägenkurs; Heißausbildung; Maschinist

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Dr. Häberle Leo

Aktiv seit 1989

 

 

Kreisfeuerwehrarzt

 

Auszeichnungen:

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Hugger Andreas

Aktiv seit 2004

(vorher seit 1996 FF Fronhofen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Motorsägenkurs

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hugger Patrick

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger,

Truppführer, Wärmegewöhnung

 

Funktion:

stell. Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Hugger Reiner

Aktiv seit 1996

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Maschinist;

Drehleitermaschinist; Motorsägenkurs; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Hugger Robert

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Drehleitermaschinist;

Motorsägenlehrgang; Gruppenführer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Hund Fabian

Aktiv seit 2015

 

Feuerwehrmann

 

 

 

 

 

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

 

Hund Markus

Aktiv seit 1995

 

Oberlöschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft); Motorsägenlehrgang;

Gruppenführer

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Jung Sebastian

Aktiv seit 2015

 

 

 

 

Feuerwehrmann

 

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann;

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Kaufmann Uwe

Aktiv seit 1980

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Atemschutzgerätewart;

Motorsägenkurs; Technische Hilfeleistung;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft);

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

stellv. Atemschutzgerätewart; Webmaster

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Koenig Bernhard

König Bernhard

Aktiv seit 1986

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft)

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Feuerwehrehrenzeichen in Silber

Krattenmacher Markus

Aktiv seit 2008

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenlehrgang;

Wärmegewöhnung

 

Auszeichnungen:

Krattenmacher Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs;

Absturzsicherung; Heißlehrgang;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronce

 

Lebrecht Volker

Aktiv seit 2001

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Gruppenführer; Maschinist;

Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Madlener Patrick

Aktiv seit 1993

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Gruppenführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Maier Dominic

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs

 

 

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

 

 

 

Nusser Marko

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker

 

Auszeichnungen:

Raisle Alexander

Aktiv seit 2008

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;Sprechfunker; Motorsägenkurs;

Atemschutzgeräteträger; Maschinist;

Arbeiten in der Führungsgruppe (IuK-Fachkraft); Wärmegewöhnung; Fahrsicherheitstraining

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Raisle Franz

 

Aktiv seit 1977

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Maschinist; Atemschutzgeräteträger; Atemschutzgerätewart; Motorsägenkurs; Heißausbildung

 

Funktion:

Atemschutzgerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Feuerwehrehrenkreuz in Silber

Raisle Stefan

Aktiv seit 2010

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs 1 + 2; Heißausbildung;

Maschinist

 

Funktion:

Jugendfeuerwehrbetreuer

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Leistungsabzeichen in Silber

Rauch Rafael

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann, Sprechfunker,

Atemschutzgeräteträger, Truppführer, Wärmegewöhnung

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

Rauch Rolf

Hauptbrandmeister

 

 

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer;

Sprechfunker; Maschinist; Technische Hilfe;

Drehleitermaschinist; Absturzsicherung; Motorsägenlehrgang 1 & 2;

Gruppenführer; Zugführer;

Technische Hilfe bei KFZ mit alternativen Antrieben

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Reck Christian

Aktiv seit 2001

(vorher 3 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;Maschinist;Maschinist DLK; Gerätewart; Motorsägenkurs; Absturzsicherung; Wärmegewöhnung; Heißlehrgang

 

Funktion:

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Fluthelferorden Elbhochwasser 2002

Reck Michael

Aktiv seit1998

 

Löschmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe;Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger;

Maschinist; Drehleitermaschinist; Gruppenführer, Motorsägenkurs; Absturzsicherung;

Wärmegewöhnung; Heißlehrgang; Rettung von Menschen mit Behinderung

 

Funktion:

Ausschussmitglied; Gerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Riedle Matthias

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

 

 

Rist Christian

 

 

 

 

 

 

 

Aktiv seit 2016

(vorher seit 2003 - 2016 FF Hochberg/Bad Saulgau)

 

 

Oberfeuerwehrmann

 

 

Lehrgänge:

 

Truppmann;Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Motorsägenlehrgang

 

Auszeichnungen:

 

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Schele Oliver

Aktiv seit 2008

(vorher seit 1999 FF Bad Wurzach)

 

Hauptfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;

Atemschutzgeräteträger;Maschinist; Drehleitermaschinist; Heißlehrgang;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Kleiderwart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Schmid Daniel

 

 

 

 

Aktiv seit 2016

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

 

 

Auszeichnungen:

 

 

 

 

 

 

 

 

Schnetz Klaus

Aktiv seit 2007

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Technische Hilfeleistung; Maschinist; Motorsägenkurs; Brandbekämpfung; Heißlehrgang

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Selig Stefan

Aktiv seit 1996

 

Brandmeister

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger; Maschinist; Motorsägenkurs; Gruppenführer; Zugführer; Heißausbildung

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Steinhauser Georg

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

Trunz Sabine

Trunz Sabine

Aktiv seit 2002

(vorher 4 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Hauptfeuerwehrfrau

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Truppführer; Sprechfunker; Atemschutzgeräteträger

 

Funktion:

Ausschussmitglied

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

Wild Christian

 

Aktiv seit 2014

(vorher 6 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Feuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker

 

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 


 

 

Wild Stefanie

Aktiv seit 2015


 

Feuerwehrfrau

 

 

 

 

Lehrgänge:

 

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker;

 

 

 

Zach Roland

 

Aktiv seit 2005

(vorher 5 Jahre Jugendfeuerwehr Altshausen)

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Truppmann; Truppführer; Sprechfunker;Atemschutzgeräteträger; Motorsägenkurs; Maschinist

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

Zwick Simon

 

Aktiv seit 2011

 

Oberfeuerwehrmann

 

Lehrgänge:

Erste Hilfe; Truppmann; Sprechfunker; Maschinist;

Grundausbildungsseminar für Sonderfahrzeugführer

 

Funktion:

Funkgerätewart

 

Auszeichnungen:

Leistungsabzeichen in Bronze

 

 

 

zum Anfang